NOTICIAS DE ACTUALIDAD

Bienvenidos a nuestra página web,

donde informamos del día a día

del Judo Club San Ignacio,

además de todas las competiciones,

cursos y concentraciones en los que participamos

todos los que formamos parte del Club,

desde los más pequeños a los más veteranos.

 ¡¡ Te invitamos a seguirnos !!

lun

23

abr

2018

XXXVII Juegos deportivos de Euskadi de Judo

El domingo 22 se celebró en Arrasate (Gipuzkoa) los XXXVII Juegos

deportivos Escolares de Judo. Esta competición se celebra en la 

categoría infantil y los organiza el gobierno Vasco, participando

todas las provincias de Euskadi. Los resultados para el

Judo Club San Ignacio fueron dos medallas de Oro y

tres medallas de Bronce, de los diez participantes que compitieron.

¡Enhorabuena a todos los medallistas!

 

*Fotos disponibles en la galería.

Resultados XXXVII Juegos Escolares:

Maialen Mauleón          Oro

LeanHa Reyes              Oro

Oier Aguado            Bronce

Abed Akioud            Bronce

Yussef Mahmoud      Bronce

Daniel Velasco     5º puesto

Naroa Lamas     Participante

Bilgin Crespo     Participante

Daniel Álvarez   Participante

Yerai Unsuain    Participante

 

dom

15

abr

2018

Campeonato de Euskadi Cadete

Este domingo se ha celebrado en Hernani, el Campeonato de

Euskadi Cadete. Los resultados para el club, han sido muy buenos

con 2 medallas de Oro y una de plata para nuestros 3 participantes.

Resultados Campeonato de Euskadi 2018

Aiala Escolar    +70Kg      Medalla de Oro

Unai Merino      -66Kg      Medalla de Oro

Nahim Heriche  -90Kg      Medalla de plata

¡Enhorabuena a los tres por las medallas conseguidas!

 

*Fotos disponibles en la galería.

mar

03

abr

2018

Stage de Asturias

Durante estas vacaciones de semana santa, convocados por la Federación Vasca de Judo, varios judocas de nuestro club ( Zuriñe, Unai y Aiala)

han participado en un Stage en Asturias. Cerca de 160 judocas

llegados de Galicia, Cantabria, Euskadi y Asturias participaron

en estos entrenamientos a doble sesión. Además nuestra

entrenadora Elena también participó en este desplazamiento 

como técnico de la federación Vasca.

 

*Fotos disponibles en la galería

lun

26

mar

2018

Convocatoria Stage de Judo en Asturias

El Judo Club San Ignacio no para por las vacaciones

de semana santa y tres judocas de nuestro club

(Zuriñe, Aiala y Unai) además de Elena como técnico,

participarán convocados  por la

Federación Vasca de Judo en un Stage de Judo en

Asturias durante estos días.

 

sáb

24

mar

2018

Clasificación General y Pódiums de las Categorías Infantil Sub-15 y Cadete Sub-18

Todos los pódiums individuales se pueden ver en la galería de fotos.

Clasificación General Infantil Sub-15:

Maialen        Oro      Velasco       Oro

Naroa          Oro       Bilgin          Oro

Leanna         Oro      Oier            Oro

Daniel          Oro       Abed          Oro

Yussef          Oro       Yeray       Plata

 

Clasificación General 2017-2018

Categoría Infantil Sub-15

 

1º  Judo Club San Ignacio

2º Judo Club Amurrio

3º Judo Club Gerbolés

 

Clasificación General Cadete Sub-18:

Mirian       Oro          Unai         Oro

Aiala         Oro          Naim        Oro

Nahia        Bronce

 

Clasificación General 2017-2018

Categoría Cadete Sub-18

1º Judo Club Amurrio

Judo Club San Ignacio

3º Judo Club Gerbolés

 

vie

23

mar

2018

3ª Jornada Infantil Sub-15 y Cadete Sub-18

El domingo 18 de marzo se celebró en el polideportivo de Arriaga,

La última jornada escolar para los infantiles y cadetes 

del Judo Club San Ignacio. Estos fueron los resultados

conseguidos por nuestros Judocas. 

Clasificación Tercera jornada Infantil Sub-15:

Maialen           1ª             Leanna             1ª

Yeray              1º             Bilgin                1º

Oier                1º             Abed                 1º

Daniel             2º             Velasco             2º

Clasificación Tercera jornada Cadete Sub-18:

Miriam           1ª               Aiala              1ª

Unai               1º              Naim              1º

 

jue

22

mar

2018

Clasificación General y Podiums categoría Alevín Sub-13

Todos los Pódiums individuales se pueden ver en la galería de fotos.

Clasificación General Alevín Sub-13:

Kattalin        Oro          Iara             Oro

Sara           Plata          Helena       Plata

Ruth         Bronce         Paris            Oro

Mario        Bronce         Tarik          Plata

Clasificación General 2017-2018

Categoría Alevín Sub-13

1º Ikasbidea

2º judo Club Amurrio

Judo Club San Ignacio

4º Calasanz

5º Ángel Ganivet

mié

21

mar

2018

3ªJornada Alevín Sub-13

El domingo se celebró en el polideportivo de Arriaga, la tercera 

jornada Alevín Sub-13. Nuestros judocas llegaron preparados

para la última cita escolar y estos fueron sus resultados.

Tercera Jornada Alevín sub-13:

Kattalin        1ª       Helena          1ª

Iara             1ª       Paris             1º

Sara            2ª       Ruth              3ª

Tarik            3º       Mario            3º

mar

20

mar

2018

Clasificación General y Pódiums Categoría Benjamín Sub-11

Todos los pódiums individuales se pueden ver en la galería de fotos.

Clasificación General Benjamín Sub-11:

 

Adriana       Oro         Shaza                   Oro

Ane             Oro         Adam                   Oro

Naroa          Oro         Asier                  Plata

Ioritz         Plata         Daniel              Bronce

Eider       Bronce         Imanol            Bronce

Nora        Bronce        Cristian            Bronce

Nabil        Bronce

 

Clasificación General 2017-2018

Categoría Benjamín Sub-11

 

1º Judo Club Amurrio

2º Salburua

3º Ikasbidea

Judo Club San Ignacio

5º CEU Virgen Niña

6º Padre Orbiso

lun

19

mar

2018

3ª Jornada Benjamin sub-11

El sábado se celebró en el polideportivo de Arriaga

la última jornada Benjamín sub-11 de deporte escolar.

Estos son los resultados de nuestros judocas.

Resultados Tercera Jornada Benjamín sub-11

Adriana        1ª         Naroa          1ª

Ane              1ª         Ioritz           1º

Adam           1º         Nora            2ª

Daniel           2º         Nabil           3º

Asier             3º        Imanol         3º

Cristian         3º

dom

18

mar

2018

Campeonato de Álava Junior

El sábado se celebró en el polideportivo de Arriaga (Vitoria)

el Campeonato de Álava Junior 2018. Estos fueron 

los resultados para los judocas del Judo Club San Ignacio:

 

Zuriñe Pizarroso (-57Kg)      Medalla de Oro

Mirian Lazpita    (-63kg)       Medalla de Oro

Aiala Escolar      (-78Kg)      Medalla de Oro

Unai Merino       (-66Kg)      Medalla de Plata

Erlaitz Pinedo     (-73Kg)      Medalla de Oro

 Naim Heriche     (-90Kg)      Medalla de Oro

 

Enhorabuena a todos por lo resultados conseguidos.

 

*Fotos disponibles en la galería.

 

       

 

lun

12

mar

2018

Supercopa Cadete de Alicante

El sábado se celebró la Supercopa Infantil y cadete de Alicante

"Isabel Fernández". Convocados por la Federación Vasca de Judo,

participaron dos judocas del Judo Club San Ignacio.

 

Los resultados para los nuestros fueron los siguientes:

Aiala Escolar en +70Kg    Tercer Puesto

Unai Merino en -66Kg      Quinto Puesto 

 

¡Enhorabuena a los dos por el excelente resultado!

 

*Fotos disponibles en la galería.

mié

07

mar

2018

Supercopa de España Infantil y Cadete de Alicante

Este  fin de semana convocados por la Federación Vasca de Judo,

participarán Unai Merino y Aiala Escolar

en la Supercopa de España cadete de Alicante además de

Elena Mencía como técnico de la federación.

mar

06

mar

2018

Galería de Fotos del "IX Torneo Internacional de Durango"

Añadimos a la galería, más fotos del

"IX Torneo Internacional de Durango"

Gracias a VEGA Fotógrafa por cedérnoslas.

dom

04

mar

2018

Resultados del Campeonato de España Junior 2018

En la fase final del Campeonato de España Junior celebrada

hoy en Pinto (Madrid), nuestra judoca Zuriñe Pizarroso ha

conseguido la 5ª plaza en la categoría de -57 kg,

después de haber perdido en el combate por el bronce.

¡¡Felicidades por este logro y a terminar bien la temporada!!

 

sáb

03

mar

2018

IX Torneo Internacional "Villa de Durango"

El Sábado 3 de marzo se celebró en Durango,

el IX Torneo internacional "Villa de Durango".

Por parte del Judo Club San Ignacio, tuvimos una participación

muy numerosa (3 cadetes y 9 infantiles), consiguiendo los

siguientes resultados en las diferentes categorías.

Categoría Cadete:

Unai Merino       Oro

Aiala Escolar      Oro

Naim Heriche     Bronce

Categoría Infantil:

Abed            Bronce           Leanna               Bronce

Maialen      5ºpuesto              Naroa      Participante

Dani   Participante       Yussef         Participante

Yeray    Participante       Velasco      Participante

Bilgin   Participante       

mié

28

feb

2018

Agenda para el fin de semana

El sábado día 3 de marzo será un día de mucha actividad para 

el Judo Club San Ignacio. En primer lugar Zuriñe Pizarroso

participará en la fase final del Campeonato de España Junior.

Además Cadetes e Infantiles participarán en el

IX Torneo Internacional Villa de Durango.

Mucha suerte a todos nuestros judokas.

lun

26

feb

2018

Convocatoria de arbitraje

El árbitro del judo Club San Ignacio  D. Sergio Castilla,

ha sido seleccionado para realizar la ejecución técnica de árbitro

en la fase Final del Campeonato de España Junior, que se

celebrará el sábado 3 de marzo en Pinto (Madrid).

 

dom

25

feb

2018

Zuriñe Pizarroso convocada para la fase final del Campeonato de España Junior

La judoka del Judo Club San Ignacio Zuriñe Pizarroso, ha sido convocada para participar en la fase final

del Campeonato de España Junior que se celebrará el

sábado 3 de marzo en Pinto (Madrid).

 

mar

20

feb

2018

Resultados de la 2ª jornada Cadete y 3ª jornada Infantil

El sábado se celebró en Arriaga la 2ª jornada Cadete y 3ª jornada Infantil.

Estos fueron los resultados para los judokas del Judo Club San Ignacio.

RESULTADOS 2ª JORNADA CADETE SUB-18:

Miriam      1ª             Aiala         1ª

Unai           1º           Naim          1º

 

CLASIFICACIÓN GENERAL:

 

1º  Judo Club Amurrio

Judo Club San Ignacio

3º Judo Club Gerbolés

RESULTADOS 3ª JORNADA INFANTIL SUB-15:

Maialen        1ª   Naroa          

Leanna         1ª   Dani             1º

Yusseff         1º   Velasco         3º

Bilgin            1º   Abed            1º

Oier              1º   Yeray           2º

CLASIFICACIÓN GENERAL:

 

1º Judo Club San Ignacio

 Judo Club Amurrio

3º Judo Club Gerbolés